Villa San Giuseppe

Casa per Esercizi Spirituali - Centro di Spiritualità
Padri Gesuiti Bologna

via San Luca, 24 - 40135 Bologna
tel 051.6142341 - fax 051.6142771 - email vsg.bologna@gesuiti.it

Chi Siamo

News

03/12/2014 09:37:48
Alle radici della vita consacrata e della profezia
Esercizi per religiose e religiosi in occasione dell’Anno della Vita Consacrata 2015
14 gennaio (cena) - 23 gennaio (colaz.)
P. Giulio Parnofiello S.I. e sr Francesca Balocco ssd
La vita consacrata, fin dalle sue origini, ha il compito di testimoniare la speranza, di indicare il primato di Dio e i valori ultimi a tutti gli uomini.
Questo corso di esercizi può aiutare i consacrati/ le consacrate a rinnovare il “cuore” della loro vocazione.


Newsletter

Cerca

Villa San Giuseppe
Villa San Giuseppe e, più in alto,
il Santuario della Madonna di San Luca

Villa San Giuseppe è un'opera della Compagnia di Gesù al servizio di chi desidera fare un'esperienza personale di Ascolto della Parola di Dio, immersi nel Silenzio, con l'aiuto di una Guida. Non è un luogo di fuga dalla vita concreta e impegnativa del mondo attuale: si viene per scoprire o ritrovare il senso di quanto avviene e mettere ordine nel caos della propria vita. È anche un luogo molto bello, sulle colline di Bologna, vicino al Santuario della Madonna di San Luca, immerso nel silenzio e nel verde.
A Villa San Giuseppe opera un'équipe formata da gesuiti, laici di spiritualità ignaziana e suore dorotee della Frassinetti (vedi sotto). A questi si aggiungono altri padri, religiose e laici, che collaborano nell'uno o nell'altro corso e che ci aiutano nella preziosa opera dei colloqui personali quotidiani con gli esercitanti, che caratterizzano tutti i nostri corsi.

Contatti

p. Davide Saporiti S.I. - DIRETTORE p. Davide Saporiti S.I. - DIRETTORE telefono 0516140175
email saporiti.d@gesuiti.it
Lorenzo Manaresi - VICEDIRETTORE Lorenzo Manaresi - VICEDIRETTORE telefono 051.6142341
cellulare solo per urgenze 3358136688
email vsg.bologna@gesuiti.it
p. Vittorio Liberti S.I. p. Vittorio Liberti S.I. telefono 051 6142669
email liberti.v@gesuiti.it
p. Stefano Corticelli S.I. p. Stefano Corticelli S.I. cellulare 393.6997250
email corticelli.s@gesuiti.it
p. Narciso Sunda S.I. p. Narciso Sunda S.I. email sunda.n@gesuiti.it
p. Enrico Simoncini S.I. p. Enrico Simoncini S.I. telefono 051.8552086
email simoncini.e@gesuiti.it
sr. M. Teresa Di Ottavio ssd sr. M. Teresa Di Ottavio ssd telefono 051.4391836
Giuseppe Poda Giuseppe Poda email gpoda@teletu.it
Verbena Poda Verbena Poda
sc. Giuseppe Amalfa S.I. sc. Giuseppe Amalfa S.I. cellulare 348 7469455
email amalfa.g@gesuiti.it