Villa San Giuseppe

Casa per Esercizi Spirituali - Centro di Spiritualità
Padri Gesuiti Bologna

via San Luca, 24 - 40135 Bologna
tel 051.6142341 - fax 051.6142771 - email vsg.bologna@gesuiti.it

Chi Siamo

News

29/05/2014 13:42:33
Esercizi spirituali per GIOVANI 12-19 agosto
Verso la terra che io ti indicherò
Vagabondi o pellegrini? esploratori o ricercatori? Tu, giovane che sei nella situazione di chiederti “Ma dov’è la mia casa?” Potrai trovare in questi giorni di ritiro silenzioso, di preghiera prolungata e di confronto con una guida competente e con altri giovani, qualche orientamento per rispondere alle domane che porti nel cuore.
Con p.Ronny Alessio S.I., sr Francesca Balocco ssd, p. Nicola Bordogna S.I., sc. Francesco Recanati S.I.

15/03/2013 11:17:33
Riceviamo da un amico e volentieri pubblichiamo:
Le novità di Dio: Un Compagno di Gesù di nome Francesco
Leggi tutto...

Newsletter

Cerca

Villa San Giuseppe
Villa San Giuseppe e, più in alto,
il Santuario della Madonna di San Luca

Villa San Giuseppe è un'opera della Compagnia di Gesù al servizio di chi desidera fare un'esperienza personale di Ascolto della Parola di Dio, immersi nel Silenzio, con l'aiuto di una Guida. Non è un luogo di fuga dalla vita concreta e impegnativa del mondo attuale: si viene per scoprire o ritrovare il senso di quanto avviene e mettere ordine nel caos della propria vita. È anche un luogo molto bello, sulle colline di Bologna, vicino al Santuario della Madonna di San Luca, immerso nel silenzio e nel verde.
A Villa San Giuseppe opera un'équipe formata da gesuiti, laici di spiritualità ignaziana e suore dorotee della Frassinetti (vedi sotto). A questi si aggiungono altri padri, religiose e laici, che collaborano nell'uno o nell'altro corso e che ci aiutano nella preziosa opera dei colloqui personali quotidiani con gli esercitanti, che caratterizzano tutti i nostri corsi.

Contatti

p. Stefano Titta S.I. (direttore) p. Stefano Titta S.I. (direttore) telefono 051.432406
email titta.s@gesuiti.it
Lorenzo Manaresi (vicedirettore) Lorenzo Manaresi (vicedirettore) telefono 051.6142341
cellulare solo per urgenze 3358136688
email lorenzo.manaresi@libero.it
p. Davide Saporiti S.I. p. Davide Saporiti S.I. telefono 0516140175
email saporiti.d@gesuiti.it
p. Jean-Paul Hernandez S.I. p. Jean-Paul Hernandez S.I. cellulare 329.4472499
email hernandez.j@gesuiti.it
p. Enrico Simoncini S.I. p. Enrico Simoncini S.I. telefono 051.8552086
email simoncini.e@gesuiti.it
p. Stefano Corticelli S.I. p. Stefano Corticelli S.I. cellulare 393.6997250
email corticelli.s@gesuiti.it
sr. M. Teresa Di Ottavio ssd sr. M. Teresa Di Ottavio ssd telefono 051.4391836
Giuseppe Poda Giuseppe Poda email gpoda@teletu.it
Verbena Poda Verbena Poda - -