Villa San Giuseppe

Casa per Esercizi Spirituali - Centro di Spiritualità
Padri Gesuiti Bologna

via San Luca, 24 - 40135 Bologna
tel 051.6142341 - fax 051.6142771 - email vsg.bologna@gesuiti.it

Chi Siamo

News

Chora.jpg
San Salvatore in Chora - Istanbul

29/03/2018 10:20:30
Pasqua 2018
Il Risorto strappa
la nostra vita
dalla morte!

Newsletter

Cerca

Villa San Giuseppe
Villa San Giuseppe e, più in alto,
il Santuario della Madonna di San Luca

Villa San Giuseppe è un'opera della Compagnia di Gesù al servizio di chi desidera fare un'esperienza personale di Ascolto della Parola di Dio, immersi nel Silenzio, con l'aiuto di una Guida. Non è un luogo di fuga dalla vita concreta e impegnativa del mondo attuale: si viene per scoprire o ritrovare il senso di quanto avviene e mettere ordine nel caos della propria vita. È anche un luogo molto bello, sulle colline di Bologna, vicino al Santuario della Madonna di San Luca, immerso nel silenzio e nel verde.
A Villa San Giuseppe opera un'équipe formata da gesuiti, laici di spiritualità ignaziana e suore dorotee della Frassinetti (vedi sotto). A questi si aggiungono altri padri, religiose e laici, che collaborano nell'uno o nell'altro corso e che ci aiutano nella preziosa opera dei colloqui personali quotidiani con gli esercitanti, che caratterizzano tutti i nostri corsi.

Contatti

p. Davide Saporiti S.I. - DIRETTORE p. Davide Saporiti S.I. - DIRETTORE email saporiti.d@gesuiti.it
Lorenzo Manaresi - VICEDIRETTORE Lorenzo Manaresi - VICEDIRETTORE telefono 051.6142341
cellulare solo per urgenze 3358136688
email vsg.bologna@gesuiti.it
p. Pino Piva senior S.I. p. Pino Piva senior S.I. email piva.p@gesuiti.it
p. Pino Piva junior S.I. p. Pino Piva junior S.I. email piva.g@gesuiti.it
p. Narciso Sunda S.I. p. Narciso Sunda S.I. email sunda.n@gesuiti.it
p. Loris Piorar S.I. p. Loris Piorar S.I. email piorar.l@gesuiti.it
p. Flavio Bottaro S.I. p. Flavio Bottaro S.I. email bottaro.f@gesuiti.it
Giuseppe Poda Giuseppe Poda email gpoda@teletu.it
Verbena Poda Verbena Poda